EN
 / Главная / Все новости / В Минобороны РФ предупредили о подготовке провокаций в сирийском Идлибе

В Минобороны РФ предупредили о подготовке провокаций в сирийском Идлибе

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2019


Очередную провокацию готовят в зоне деэскалации в сирийском Идлибе исламские террористы из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», деятельность которой запрещена в нашей стране. Ранее она носила название «Джебхат ан-Нусра», сообщает РИА «Новости». Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

В ведомстве отметили, что к подготовке провокаций причастна печально знаменитая организация «Белые каски». По данным Минобороны, они собираются инсценировать авиационные удары и химические атаки. В районе Идлиба уже несколько недель назад появились грузовики, нагруженные химикатами в сопровождении неизвестных личностей. В одном из автомобилей привезли профессиональное оборудование для видеосъёмок, а также фрагменты авиационных и артиллерийских снарядов с советской и российской маркировкой. Об этом стало известно от жителей селения Сармада.

Российские военные заверили, что сведения проверили — они подтвердились по нескольким каналам. В настоящее время боевики отбирают из числа местных жителей людей, которые будут изображать жертв авиационных ударов и применения отравляющих веществ.

Видеоролики «Белые каски» собираются опубликовать в интернете в качестве доказательств мифических «преступлений правительства Сирии и действий ВКС России против мирных граждан», подытожили в российском оборонном ведомстве.

Метки:
Минобороны РФ, провокация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева