EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм о неизвестных фактах блокады Ленинграда покажут в Лондоне

Российский фильм о неизвестных фактах блокады Ленинграда покажут в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2019



Картина Фёдора Попова «Коридор бессмертия», рассказывающая о неизвестных страницах ленинградской блокады, будет показана в Лондоне в рамках открывшейся Недели российского кино. Фильм вошёл в короткий список премии «Золотой единорог», которая вручается по итогам Недели, сообщает ТАСС



В основу картины вошёл исторический факт о сооружении секретной железнодорожной магистрали, которая в годы Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленинград с территориями, контролируемыми Красной армией. Возведение и работа дороги проходили под постоянными бомбёжками гитлеровцев.



Написание сценария, подготовка и съёмочный процесс растянулись на долгие десять лет, историческим консультантом ленты стал выдающийся писатель, фронтовик Даниил Гранин. Увидеть фильм в готовом виде он не успел, Даниил Гранин ушёл из жизни два года назад.

Обладателей наград, вручаемых в рамках премии «Золотой единорог», объявят 30 ноября. «Русский мир» сообщал о том, что Неделя российского кино проходит в трёх английских городах и столице Шотландии. В программу кинофестиваля вошло 37 полнометражных и 18 короткометражных фильмов. Свои новые работы в Великобритании представили мэтры российского кино Павел Лунгин и Владимир Хотиненко, а также молодые режиссёры.
Метки:
российское кино, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева