EN
 / Главная / Все новости / Библиотека имени Некрасова представила на сайте крупнейшее собрание периодики в Рунете

Библиотека имени Некрасова представила на сайте крупнейшее собрание периодики в Рунете

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2019


Более 20 тысяч периодических изданий, опубликованных в XX веке, а также 200–300 лет назад, представлены в обновлённом онлайн-проекте «Электронекрасовке», подготовленном Центральной научной библиотекой имени Н. А. Некрасова. В ходе перезапуска проекта навигация портала была переведена на английский язык, сообщает «Российская газета»

На сайте можно найти и пролистать копии газет, журналов и книг, изданных в XVIII — XX веках в России и за рубежом. Также «Электронекрасовка» содержит тысячи изображений, которые окружали жителей России в прежние десятилетия и века, — например, выложены спичечные этикетки и конфетные обёртки.

Обновлённая «Электронекрасовка» интересна не только коллекцией, это живой портал, на котором выложены лекции по различным темам (кино, музыка, архитектура и другие), обзоры и обсуждения новостей минувших веков. Согласно статистике, чаще всего на портал заходят интернет-пользователи из России, Украины и Белоруссии. Наибольшим интересом пользуется альбом «Москва реконструируется», на котором можно увидеть снимки и прочитать описания большой столичной стройки 1930-х годов.
Метки:
электронная библиотека, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева