EN
 / Главная / Все новости /  Мемориальная акция в память о советских воинах началась в Сербии

Мемориальная акция в память о советских воинах началась в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Памятная акция, посвящённая увековечению подвига советских солдат, погибших при освобождении европейских стран от фашистской оккупации, началась в Сербии. Она стартовала в среду, 20 ноября, в городах Зренянин и Нови-Бечей, сообщает ТАСС. В качестве организатора акции «Дороги Победы» выступает Министерство обороны РФ.

С воинских захоронений собирают горсть земли, помещают в солдатские кисеты и доставляют в Россию. Затем землю в гильзах от артиллерийских снарядов разместят в Главном храме Российской армии. В церемонии приняли участие местные жители, представители властей, российские дипломаты и военнослужащие Армии Сербии.

По словам помощника военного атташе России в Сербии Владимира Быкова, планируется, что памятные акции пройдут на четырнадцати воинских захоронениях. В результате на территории Главного храма российских Вооружённых сил будет собрано порядка пятнадцати тысяч кисетов с землёй со всего мира. Также туда доставят капсулы с водой с мест гибели советских военных кораблей.

По послевоенным оценкам югославских властей, на территории страны находятся могилы более семи тысяч солдат и офицеров Красной армии, погибших в сражениях за свободу страны. Наиболее крупным захоронением в Сербии является Мемориальный комплекс освободителям Белграда. Там церемония пройдёт в конце месяца.

Как сообщал «Русский мир», подобные акции проводятся и в других странах, где похоронены советские солдаты, павшие в боях против фашизма в годы Второй мировой войны. Они уже прошли в Словакии, США, Нидерландах.
Метки:
Дороги памяти, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева