EN
 / Главная / Все новости / О преподавании традиционной культуры детям-билингвам рассказали в Испании

О преподавании традиционной культуры детям-билингвам рассказали в Испании

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Преподавание традиционной культуры, истории и литературы в русских школах зарубежья стало главной темой семинара, который состоялся в Барселоне. В рамках мероприятия прошли лекции, мастер-классы, презентации новых методик и концерты фольклорных коллективов, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре.

Семинар открылся презентацией методик преподавания традиционной культуры детям-билингвам. Авторы методик продемонстрировали свою концепцию и наработки во время открытых уроков в одной из русских школ Барселоны. Своё видение возможностей и проблем представили русисты, работающие с детьми-билингвами. По их словам, сложности возникают из-за нехватки пособий и разницы в культурном коде.

Цикл мероприятия также включил в себя концерты русских фольклорных коллективов Испании. В ходе одного из выступлений на сцене был восстановлен старинный обряд южнорусской свадьбы. Существование подобных коллективов доказывает, что к русскому фольклору в Испании существует большой интерес как у взрослой, так и у молодёжной аудитории.

Организаторами семинара стали русская школа «Радуга», открытая в Барселоне, также поддержку мероприятию оказали организации и фонды, продвигающие русский язык в Испании и других странах.
Метки:
русские школы, традиции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева