EN
 / Главная / Все новости / В Подмосковье появятся центры изучения русского языка как иностранного

В Подмосковье появятся центры изучения русского языка как иностранного

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2019


Центры изучения русского языка как иностранного начнут работать в двадцати библиотеках Подмосковья, сообщает сайт правительства региона. Средства на их создание получат в рамках гранта Министерства просвещения РФ. Его размер составляет более двух миллионов рублей.

По словам Елены Харламовой, занимающей пост министра культуры Подмосковья, проект для начала опробуют в трёх образовательных центрах, которые действуют в Чехии. Это произойдёт в ближайшее время. Потом его планируют перенести в библиотеки Московской области.

В регионе спрос на изучение русского языка всё время увеличивается. В языковых курсах заинтересованы иностранцы, которые живут и работают в Подмосковье. Министр культуры уверена, что библиотечная сеть превратится в доступную и эффективную площадку, где можно адаптироваться в российском обществе, изучив язык и культуру нашей страны.

В рамках проекта планируется разработать и реализовать образовательные программы как для очного, так и для дистанционного обучения. Также в него включат повышение квалификации преподавателей русского языка как иностранного, обеспечение необходимым материально-техническим и учебно-методическим оснащением образовательных площадок.

Метки:
русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева