EN
 / Главная / Все новости / Валерий Фокин назвал культуру важным условием мягкой силы России

Валерий Фокин назвал культуру важным условием мягкой силы России

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2019


Создать Русский институт культуры за рубежом предложил Валерий Фокин, художественный руководитель Александринского театра. С этим предложением он выступил в рамках Санкт-Петербургского межведомственного культурного форума, сообщает ТАСС.

По его мнению, Россия нуждается в «мягкой культурной экспансии». Известный деятель отечественного театра напомнил, что в Германии существует Институт культуры Гёте, в Испании такая же структура носит имя Сервантеса, есть такие же институты во Франции, Швеции, но русского института нет, как и русского института театра.

Валерий Фокин пояснил, что эта функция отчасти возложена на представительства Россотрудничества в разных странах, но они работают по своей программе и не могут выполнять эту деятельность в полном объёме.

Он также предложил назвать русский институт именем Антона Чехова, потому что чеховская драматургия — известный российский бренд. Имя Чехова знакомо всем, как и имя Шекспира.

Создание русского института культура станет логическим продолжением «Русских сезонов» и Театральной олимпиады. Фокин не сомневается, что его деятельность будет способствовать развитию международного сотрудничества. По словам Фокина, работу русских центров культуры могли бы поддерживать и государство, и бизнес-корпорации.
Метки:
Валерий Фокин, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева