EN
 / Главная / Все новости / В СПЧ предложили создать совет по защите россиян за рубежом

В СПЧ предложили создать совет по защите россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2019


Создание специального координационного совета по оказанию правовой помощи россиянам может стать ответом на увеличившееся количество арестов и экстрадиций соотечественников. Предложение о создании совета было озвучено в ежегодном докладе Московского бюро по правам человека. Документ будет передан Президенту России Владимиру Путину на встрече с членами президентского совета, сообщают «Известия».

В документе сообщается о том, что российские граждане за рубежом всё чаще сталкиваются с нарушением прав в связи с международной политической борьбой. В 2019 году зафиксировано увеличение числа арестов и экстрадиций россиян, дискриминации в отношении русского языка, осквернения памятников и неправомерных действий в отношении российских журналистов. Предполагается, что совет будет системно заниматься поддержкой россиян, ставших жертвами незаконного правоприменения.

Согласно докладу, чаще всего с дискриминацией, преследованиями и другими нарушениями россияне сталкиваются на Украине, в странах Балтии, Польше, Болгарии и США. Доклад, в котором выражены озабоченности по поводу нарушений прав россиян за рубежом, будет передан в ООН, Совет Европы, ОБСЕ и другие международные организации.
Метки:
СПЧ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева