EN
 / Главная / Все новости / Власти Буэнос-Айреса заявили о заинтересованности в расширении культурных обменов с Россией

Власти Буэнос-Айреса заявили о заинтересованности в расширении культурных обменов с Россией

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2019


Власти Буэнос-Айреса хотят расширять связи с Россией в сфере культуры, сообщает ТАСС. По словам министра культуры аргентинской столицы Энрике Авогардо, город заинтересован в том, чтобы сотрудничеству был придан дополнительный импульс.

Речь об этом зашла в ходе приёма в российском посольстве, посвящённом вручению ордена Дружбы Марии Виктории Алькарас, которая возглавляет знаменитый театр «Колон». Она владеет русским языком, у неё есть русские корни. Руководитель театра стала третьим человеком в Аргентине, награждённым орденом Дружбы.

Министр культуры выразил надежду, что деятели искусства и культуры будут приезжать в Буэнос-Айрес на фестивали и другие крупные культурные события. Энрике Авогардо добавил, что пока нет никаких совместных проектов по культурным обменам, но интерес к их проведению очень большой. Он не сомневается, что театр «Колон» обладает в этом плане огромным потенциалом и может стать одним из важных участников обменов. При этом театр сотрудничает с московским Большим театром.

Как сообщал «Русский мир», протокол о намерениях был подписан этим летом. Документ направлен на продвижение обменов между двумя странами в сфере сценических искусств. Перед этим событием проходили длительные переговоры. Мария Виктория Алькарас побывала в Москве и пригласила в Буэнос-Айрес Большой театр. Своё искусство балетная труппа покажет аргентинской публике весной 2021 года.

Кроме того, молодые солисты и педагоги Молодёжной оперной программы Большого театра отправятся в Высшую школу искусств театра «Колон». Они дадут несколько мастер-классов и выступят вместе с местными солистами на гала-концерте.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева