EN
 / Главная / Все новости / VIII Международный культурный форум открылся в Санкт-Петербурге

VIII Международный культурный форум открылся в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2019


Петербургский международный культурный форум стартует в городе на Неве в четверг, 14 ноября, сообщает РИА «Новости». Его главной темой выбрали «Культурные коды в условиях глобализации».

По мнению вице-премьер-министра Ольги Голодец, на сегодняшний день остро стоит вопрос сохранения культурной уникальности, идентичности. Тем не менее открытость к сотрудничеству к международным проектам также остаётся важным вопросом культурной повестки.

Заместитель главы правительства не сомневается, что форум, как и в прошлые годы, станет эффективной площадкой для установления новых связей и укрепления существующих контактов. Ольга Голодец также считает, что форум будет способствовать новым открытиям и достижениям современного искусства.

За годы своего существования форум завоевал статус масштабного культурного события. Его можно назвать уникальным по тематике и числу гостей. Ежегодно дискуссионные площадки привлекают 35 тысяч участников.

В этом году деловая программа форума объединяет почти полтора десятка секций. Каждая из них посвящена одной из областей культурной деятельности. Будут работать три тематических трека, каждый из них представляет собой цикл мероприятий, объединённых одной темой. В этом году треки посвящены вопросам культуры и молодёжи, культуры и общества. Третий трек называется «Фестиваль фестивалей».

Широкую публику пригласят на общественный поток. В его рамках запланированы лекции, мастер-классы, спектакли, выставки, кинопоказы.

Статут гостя форума получил Китай. В первый раз введён новый статус «специальная программа». Он предполагает широкое представление страны или организации. В этом году соответствующий статус получили Турция и Форум славянских культур.

К участникам форума присоединятся известные музыканты, режиссёры, актёры, литераторы. В их числе Юрий Башмет и Денис Мацуев, Теодорос Терзопулос и Валерий Фокин, Павел Басинский и Игорь Бутман. Также на форум приедут Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Владимир Гусев и многие другие. Главной площадкой форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, а деловая площадка будет работать в Российском этнографическом музее.
Метки:
Санкт-Петербургский международный культурный форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева