EN
 / Главная / Все новости / 203 театра из 93 городов присоединились к Всероссийскому театральному марафону

203 театра из 93 городов присоединились к Всероссийскому театральному марафону

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2019



Всероссийский театральный марафон, который стартовал в начале года во Владивостоке, завершился 12 ноября, сообщает ТАСС. К нему по очереди присоединялись все российские регионы, гастроли передавались от одного к другому, как эстафетная палочка. Постепенно эстафета добралась до самой западной точки — Калининграда. За полгода в марафоне приняли участие 203 театра и учреждения культуры из 93 российских городов. Аудитория Театрального марафона превысила семь миллионов человек. В это количество вошли и онлайн-пользователи.

По мнению главы оргкомитета Года театра Ольги Голодец, театральный марафон способен объединить всё культурное пространство страны и привлечь большое количество публики. Она отметила, что марафон помогает довести до зрителей самые интересные работы ведущих творческих коллективов.

Итоги театрального марафона будут подведены 14 ноября. Через два дня Историческая сцена Мариинского театра превратится в пространство современных сценических технологий. В фойе развернётся театрализованная зона с дополненной реальностью. Будет работать выставка Музея им. Бахрушина «Благотворители и театральные меценаты императорской России».

В зале с помощью специальных очков можно будет увидеть 3D-спектакль. Его поставил Андрей Кайдановский для солистов балета Никиши Фого и Масаю Кимото. В постановке использовались 3D-проекции. Хореограф современного танца Галина Грачёва покажет танец с промышленными роботами. Мимы будут взаимодействовать со своими проекциями в реальном и виртуальном пространстве благодаря видеомэппингу на декорациях.

Публика услышит речи театральных мастеров прошлого, думающих о будущем театра.

Гости, которые прибывают в город на Неве через аэропорт «Пулково» и Московский железнодорожный вокзал, смогут познакомиться с выставкой фотографий, в которых отражается вся история Театрального марафона.

Метки:
театральный марафон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева