EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль-конкурс «Балканская романсиада» состоялся в Болгарии

Фестиваль-конкурс «Балканская романсиада» состоялся в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2019


«Балканская романсиада» состоялась в столице Болгарии, сообщает сайт Россотрудничества. Фестиваль-конкурс русского романса проводился в Софии уже в седьмой раз, и по традиции в качестве его организатора выступает Балканская ассоциация российских соотечественников.


Конкурс проходил под патронатом посольства РФ при поддержке фонда «Русский мир».



За победу боролись больше двух десятков молодых артистов. Среди них были певцы из России, Македонии, Болгарии и Китая. Их выступления оценивали известные деятели искусств. 

 

По мнению организаторов, очень радует, что молодые вокалисты обладают таким большим интересом к бесценному историческому и культурному достоянию русского народа — русскому романсу.



Творческое состязание состояло из двух этапов. Конкурсанты исполняли классические романсы и произведения современных композиторов. Жюри оценивало глубину прочтения произведения, владение исполнительским мастерством, понимание стиля исполняемого произведения и музыкальную культуру. 


Способствуя благородному делу поддержки молодых талантов и открытию новых имён, ставший уже традиционным Международный фестиваль-конкурс «Балканская романсиада» имеет большое значение в деле сохранения, развития и популяризации традиций отечественной культуры.
Метки:
романсиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева