EN
 / Главная / Все новости / В Иране открыли строительство второго энергоблока АЭС «Бушер» при участии России

В Иране открыли строительство второго энергоблока АЭС «Бушер» при участии России

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


В Иране прошла торжественная церемония в честь начала строительства второго энергоблока АЭС «Бушер», который возводится при участии России. Строительство атомной электростанции стало крупнейшим российско-иранским проектом. По словам экспертов, АЭС «Бушер» не имеет аналогов в мире, атомная станция стала первой на Ближнем Востоке, сообщает РИА «Новости»

Запуск строительства второго энергоблока стал одним из важных шагов в реализации проекта по возведению атомной станции в Иране. Строительные работы на первом энергоблоке были завершены три года назад, при этом с 2011 года установка является частью энергосистемы Ирана.

История строительства первой АЭС в Иране и на Ближнем Востоке началась 45 лет назад. Работы была запущены компанией из Германии, однако спустя шесть лет немцы остановили работы по политическим причинам — после Исламской революции Германия присоединилась к американским санкциям.

В 1992 году к проекту присоединилась России, оказавшаяся единственной страной, пришедшей на помощь Ирану в достройке стратегически важного объекта. Российским специалистам удалось установить отечественное оборудование на станции, спроектированный немецкой компанией.

На церемонии запуска строительства энергоблока вице-президент Ирана Али Акбар Салехи поблагодарил российскую сторону на многолетнее сотрудничество в ядерной сфере.

По планам, строительство «Бушер-2» будет продолжаться около десяти лет, на блоках № 2 и № 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000 которые отличаются эффективностью и безопасностью.

Метки:
сотрудничество, энергетика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева