EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают 100-летие Михаила Калашникова

В России отмечают 100-летие Михаила Калашникова

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2019


Сто лет исполнилось бы 10 ноября выдающемуся советскому и российскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. 

Мероприятия проходят в ряде российских и зарубежных городов. Отмечают юбилей земляка и в его родном селе Курья Алтайского края. В Казани откроют памятник конструктору, а в городе оружейников Туле начала работу масштабная выставка, демонстрирующая вклад Михаила Калашникова в обороноспособность страны, сообщают «Тульские новости».

Армейскую службу Михаил Калашников начал танкистом и уже в 19-летнем возрасте проявил изобретательские таланты, создав инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки. Великую Отечественную войну Калашников начал командиром танка. Оказавшись в госпитале после ранения, начал делать наброски пистолета-пулемёта, который и представил командованию через несколько месяцев.

В 1947 году после обучения и практики в лабораториях на ведущих оружейных предприятиях страны Михаил Калашников разработал автомат, который прославил его на весь мир. Причины широкой известности автомата сам конструктор видел в том, что разработка велась с ориентацией на пожелания солдат и личный опыт Калашникова.

Изобретателя не стало в декабре 2013 года.

В родном для него селе Курья Алтайского края 10 ноября состоится богослужение, праздничный концерт и демонстрация фильма о детстве конструктора. В Ижевске, где Михаил Калашников жил и работал много лет, пройдёт Всероссийский слёт сотрудников и обучающихся школ России, носящих имя конструктора.

Метки:
Михаил Калашников, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева