EN
 / Главная / Все новости / Вандалы разбили памятник советскому воину в Кишинёве

Вандалы разбили памятник советскому воину в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2019


Ещё один мемориал подвергся нападению вандалов в Молдавии, сообщает ТАСС. Неустановленные злоумышленники совершили нападение на памятник Герою Советского Союза Георгию Черниенко. Он расположен на мемориальном комплексе «Вечность» в Кишинёве. Плита с именем уроженца Молдавии находилась на Аллее Героев Советского Союза. Вандалы разрушили памятный знак, вырезанный из красного гранита.

По словам Алексея Петровича, возглавляющего Русский историко-патриотический клуб, за минувшие полгода этот случай вандализма стал уже вторым. Он напомнил, что согласно распоряжению нового министра внутренних дел был снят полицейский пост у мемориала «Вечность» в молдавской столице.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году ещё один памятник советским воинам в Молдавии стал жертвой нападения вандалов. Преступники осквернили мемориальный комплекс «Виктория», расположенный у села Леушены Хынчештского района. При этом преступники не то что не скрывались, но даже похвастались своими действиями в социальных сетях.

В начале весны 2019 года вандалы повредили памятник выдающемуся российскому государственному деятелю, князю Григорию Потёмкину. Обелиск установлен на окраине молдавского села Старые Рэдены, на том месте, где князь скончался.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева