EN
 / Главная / Все новости / Конференцию в Тель-Авиве посвятили Евгению Примакову

Конференцию в Тель-Авиве посвятили Евгению Примакову

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2019


Юбилей Евгения Примакова отметили в Израиле, сообщает ТАСС. Конференция, посвящённая 90-летию учёного, политика, государственного деятеля, состоялась в университете Тель-Авива. Участниками научного форума стали дипломаты, представители науки из обеих стран. К ним присоединились общественные деятели, журналисты, израильские парламентарии и другие. Одним из выступавших стал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он назвал Евгения Примакова основоположником политики, которую сегодня выстраивает Москва на Ближнем Востоке. По словам дипломата, Примаков — удивительный талант.

Напомним, Евгений Примаков ушёл из жизни летом 2015 года. В девяностые годы прошлого века он руководил Службой внешней разведки, российским внешнеполитическим ведомством, затем возглавлял Правительство Российской Федерации. С именем дипломата связывают коренные изменения во внешнеполитической линии России. Страна отказалась от атлантизма ради концепции многополярного мира. Именно Примаков отказался лететь в Соединённые Штаты после того, как стало известно, что Вашингтон начал бомбить Югославию в 1999 году. Теперь этот демарш называют «разворот над Атлантикой».

В честь юбилея в Москве, перед зданием отечественного внешнеполитического ведомства, установили памятник Евгению Примакову. Его открыл Президент РФ Владимир Путин. Российский посол в Израиле Анатолий Викторов уверен, что общение с Примаковым стало для многих огромной школой.
Метки:
Евгений Примаков, юбилей, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева