EN
 / Главная / Все новости / Президент одобрил идею провести заседание Совета по русскому языку в Казани в 2020 году

Президент одобрил идею провести заседание Совета по русскому языку в Казани в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2019


Глава РФ Владимир Путин поддержал предложение провести в Казани выездное заседание Совета при президенте по русскому языку, запланированное на 2020 год, пишет сайт Кремля. Такую инициативу озвучил Рафид Замалетдинов, возглавляющий Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

По мнению директора института, было бы целесообразно закрепить за федеральными университетами статус опорных вузов по вопросам продвижения русского языка за пределами России. В частности, сотрудники Казанского федерального университета могли бы проводить такую работу в государствах исламского и тюркоязычного мира. Эти и другие вопросы могут стать предметом обсуждения на заседании в будущем году.

Как сообщал «Русский мир», заседание Совета при Президенте РФ по русскому языку состоялось 5 сентября. На нём Владимир Путин назвал русский язык основой для духовно-исторической общности множества различных культур и народов, фундаментом суверенитета, единства и идентичности российской нации.

Метки:
Совет по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева