SPA FRA ENG ARA
EN

Музыканту во Львове разбили гитару за песни на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


На уличного музыканта в центре Львова было совершено нападение, пишет газета «Известия». У него отобрали и разбили гитару за то, что он пел песни на русском языке.

Как пишут местные средства массовой информации, это произошло два дня назад в ходе рейда, который устроили члены праворадикальной военно-спортивной молодёжной организации «Сокол». Но те открещиваются от происшествия. По их словам, они только проводили так называемые профилактические беседы, а на гитариста якобы напали «неизвестные патриоты» до их прихода.

Как сообщал «Русский мир», прошлой осенью во Львове запретили «русскоязычный культурный продукт». Закон, запрещающий ставить спектакли и давать концерты, а также организовывать другие культурные события на русском языке (как и публично применять его в иных целях), был одобрен депутатами Львовской области. Позже суд отменил запрет по иску общественников, представляющих движение «Украинский выбор — Право народа». Но украинский Верховный суд счёл запрет законным.

В МИД РФ назвали этот запрет «вопиющим» и предложили обратить на него внимание международного сообщества.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.