EN
 / Главная / Все новости / Детям неграждан в Латвии будут давать гражданство

Детям неграждан в Латвии будут давать гражданство

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Дети неграждан в Латвии теперь будут получать гражданство страны, пишет «Коммерсант». Подпись под соответствующим проектом закона поставил президент Эгилс Левитс. Норма вступит в силу с 2020 года, инициатива принадлежит бывшему руководителю страны Раймонду Вейонису. Тем не менее, этот закон можно назвать каплей в море. Количество неграждан в Латвии превышает двести двадцать тысяч человек из двух миллионов жителей республики. А новый затронет не больше нескольких десятков человек.

Как сообщал «Русский мир», по статистике, в 2016 году статус неграждан получили 47 детей, два года назад таковых было 51, в прошлом году — 33.

Напомним, эти люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, они не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза. На этот вопрос Ригу и Таллин призывали обратить внимание ОБСЕ, Совет Европы, ООН, многие другие международные институты. Его поднимал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Для получения латвийского гражданства требуется пройти процедуру натурализации, которая включает в себя сдачу экзамена по латышскому языку и истории.
Метки:
неграждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева