SPA FRA ENG ARA
EN

Театры из восьми стран примут участие в фестивале по произведениям Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Двадцать спектаклей по произведениям русского писателя Фёдора Достоевского вошли в афишу XXIII международного фестиваля, который откроется 6 ноября в Новгородской области. Театры из России, Польши, Финляндии, Турции, Франции, Северной Македонии, Армении и Белоруссии представят постановки в Великом Новгороде и Старой Руссе, в которой жил писатель, сообщает «Российская газета».

Как и на предыдущих фестивалях, будут представлены постановки по мотивам романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и других. Герои Достоевского заговорят на разных языках: князь Мышкин — на русском, македонском и польском, а Раскольников — на турецком и финском.

Помимо широко известных произведений, будут показаны постановки по сочинениям, которые редко ставятся на театральной сцене. Например, московский театр «Ятеатр» представит хореографическую постановку по главе из романа «Бесы» «У Тихона», удалённой из окончательной версии произведения. Также в рамках фестиваля состоится презентация документального телесериала по «Дневнику писателя», в котором Достоевский высказывался по злободневным темам.

Важной частью фестиваля станет круглый стол, посвящённый театральному воплощению произведения русского классика. В нём примут участие российские и иностранные режиссёры и критики.
Метки:
Фёдор Достоевский, русский театр

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.