EN
 / Главная / Все новости / Российское кино пользуется большим успехом в Болгарии

Российское кино пользуется большим успехом в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Неделя российского кино в Болгарии прошла с большим успехом. Все фильмы, которые вошли в её программу, собирали полные залы, сообщает сайт Россотрудничества. Кинофорум приурочили к торжествам, посвящённым юбилею установления двусторонних дипломатических отношений. В этом году им исполняется 140 лет.

Фестиваль российского кино в Софии имеет давние традиции, он прочно занял место в календаре культурных событий болгаркой столицы. В этом году с новинками отечественного кинематографа могли познакомиться и жители Пловдива.

В афишу вошли «Я худею» Алексея Нужного, «Черновик» Сергея Мокрицкого, «Керосин» Юсупа Разикова, «Бык» Бориса Акопова и другие картины. Ленты показывали на русском языке с болгарскими субтитрами. Вход для всех желающих был свободный.

Особый интерес у публики вызвали и творческие встречи с российскими артистами. Свои работы представили Никита Волков, сыгравший главную роль в «Черновике», и Сергей Двойников, снимавшийся в картине «Бык». По мнению организаторов, фестиваль помогает укрепить сотрудничество в сфере культуры, развить связи между народами двух стран.

Представитель Российского культурно-информационного центра Владимир Ястреба отметил, что панорама российского кино объединяет самые разные жанры. По его словам, вряд ли в скором времени эти фильмы можно будет увидеть в Болгарии ещё раз. Он также отметил, что фестиваль неизменно собирает большое число положительных отзывов.
Метки:
Российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева