EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения получило много заявок от русистов, желающих работать во Вьетнаме

Минпросвещения получило много заявок от русистов, желающих работать во Вьетнаме

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Около полусотни заявок поступило в Министерство просвещения от российских учителей русского языка, которые хотят работать во Вьетнаме, пишет «Российская газета». При этом, добавил заместитель главы ведомства Павел Зенькович, пока открыто только пять вакансий. Пилотный гуманитарный проект во Вьетнаме стартует в следующем году.

На работу во вьетнамские школы приглашают преподавателей русского языка, которые имеют стаж не менее пяти лет. Преимуществом будут пользоваться те, кто прошёл аттестацию в течение последних трёх лет. Продолжительность работы — с января по декабрь 2020 года.

Планируется, что учителя будут преподавать русский язык. Они также помогут проводить курсы повышения квалификации для местных русистов. Представитель Минпросвещения отметил, что Россия готова помочь в подготовке учебных пособий по русскому как иностранному для вьетнамских школ и вузов.

По его мнению, сотрудничество в сфере образования между странами будет развиваться и охватывать новые направления.

Уже в ближайшем месяце в разных городах Вьетнама организуют цикл семинаров и открытых уроков русского языка. А в Ханое и Хошимине пройдёт российская математическая неделя с мастер-классами по математике. Туда приедут ведущие преподаватели МГУ им. Ломоносова, МИФИ и других отечественных вузов.

Как сообщал «Русский мир», Министерство просвещения решило расширять международное сотрудничество в области образования и направлять учителей, преподающих на русском языке, в различные страны, у которых возникнет интерес к проекту. В прошлом году порядка пятидесяти российских учителей работали в школах Таджикистана, они преподавали русский язык, физику, химию, математику и другие дисциплины. Проект доказал свою эффективность и будет продолжен. В этом учебном году к проекту присоединилась Киргизия.
Метки:
Минпросвещения, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева