SPA FRA ENG ARA
EN

На Украину не пустили книги по философии и психологии

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Украинским властям не понравились ещё около пятидесяти книг, выпущенных в России, сообщает телеканал «Вести». Государственный комитет страны по телевидению и радиовещанию обнаружил в этих изданиях так называемую «пропаганду страны-агрессора».

При этом в списке отсутствуют произведения русских классиков, современных отечественных авторов или политические исследования.

Под запретом оказались издания по психологии и труды известного индийского мистика и философа. Здесь украинским цензорам не понравилось содержание предисловий.

Закон, запрещающий ввозить на Украину книги, признанные нежелательными, действует в стране почти два с половиной года. Как сообщал «Русский мир», число наименований книг, которые не пустили на Украину, исчисляется тысячами, а количество экземпляров изданий, не прошедших через российско-украинскую границу, составляет несколько сотен тысяч. Например, в список попало издание романа уроженца Киева Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

По мнению экспертов, запретительный закон вводился в том числе с коммерческой целью — для поддержания местного издательского бизнеса.
Метки:
Книги, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.