EN
 / Главная / Все новости / На Украину не пустили книги по философии и психологии

На Украину не пустили книги по философии и психологии

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2019


Украинским властям не понравились ещё около пятидесяти книг, выпущенных в России, сообщает телеканал «Вести». Государственный комитет страны по телевидению и радиовещанию обнаружил в этих изданиях так называемую «пропаганду страны-агрессора».

При этом в списке отсутствуют произведения русских классиков, современных отечественных авторов или политические исследования.

Под запретом оказались издания по психологии и труды известного индийского мистика и философа. Здесь украинским цензорам не понравилось содержание предисловий.

Закон, запрещающий ввозить на Украину книги, признанные нежелательными, действует в стране почти два с половиной года. Как сообщал «Русский мир», число наименований книг, которые не пустили на Украину, исчисляется тысячами, а количество экземпляров изданий, не прошедших через российско-украинскую границу, составляет несколько сотен тысяч. Например, в список попало издание романа уроженца Киева Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

По мнению экспертов, запретительный закон вводился в том числе с коммерческой целью — для поддержания местного издательского бизнеса.
Метки:
Книги, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева