EN
 / Главная / Все новости / В 2019 году на Украину не пустили почти миллион книг, выпущенных в России

В 2019 году на Украину не пустили почти миллион книг, выпущенных в России

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2019


За текущий год украинские власти запретили ввоз в страну более двухсот книг, сообщает «Газета.ру». Как объяснили в Государственном комитете телевидения и радиовещания, отказ в выдаче разрешений объясняется их «антиукраинским содержанием». По словам заместителя руководителя регулятора Богдана Червака, в целом можно говорить о миллионе экземпляров. Он заявил, что книги не отвечали условиям оценки издательской продукции, распространяемой на украинской территории. Госкомтелерадио также отозвал одно разрешение, выданное ранее.

Закон, запрещающий ввозить на Украину книги, признанные нежелательными, действует в стране почти два с половиной года. Как сообщал «Русский мир», число наименований книг, которые не пустили на Украину, исчисляется тысячами, а количество экземпляров изданий, не прошедших через российско-украинскую границу, составляет несколько сотен тысяч. Например, в список попало издание романа уроженца Киева Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

По мнению экспертов, запретительный закон вводился в том числе с коммерческой целью — для поддержания местного издательского бизнеса.
Метки:
Русские книги, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева