EN
 / Главная / Все новости / 16 млн рублей пожертвований собрали на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

16 млн рублей пожертвований собрали на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Около шестнадцати миллионов рублей собрали с помощью народных пожертвований на проведение реставрационных работ на памятнике Минину и Пожарскому, сообщает ТАСС.

По словам представителя Государственного исторического музея Марины Чистяковой, сбор средств начался летом прошлого года. Она напомнила, что монумент установили два века назад, его возводили на народные деньги. Поэтому и сейчас любой желающий может присоединиться к сохранению памятника. Переводы приходят не только из России, но и из многих республик бывшего Советского Союза.

В музее пояснили, что по оценке, которую провели десять лет назад, стоимость ремонта составит около сорока шести миллионов. Но уже в начале следующего года будет объявлена смета, и, скорее всего, сумма возрастёт.

Сейчас идёт подготовка всего пакета необходимой документации, продолжается согласование с Министерством культуры и другими ведомствами. После этого будет объявлен конкурс. Если всё пойдёт по плану, то к работам приступят после завершения празднования юбилея Дня Победы в следующем году. Очень важно, что монумент не планируют никуда перевозить. Он останется на месте, его закроет специальный павильон.

Завершить реставрацию собираются к концу 2022 года, когда Исторический музей будет отмечать полуторавековой юбилей.

Председатель Российского военного-исторического общества Владимир Мединский уже пообещал, что РВИО выделит недостающие средства на реставрацию.

Метки:
памятник, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева