EN
 / Главная / Все новости / Проект по созданию видеокниги запущен к 100-летию Фёдора Абрамова

Проект по созданию видеокниги запущен к 100-летию Фёдора Абрамова

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Всех желающих приглашают присоединиться к проекту, посвящённому вековому юбилею писателя Фёдора Абрамова, сообщает ТАСС. Памятную дату будут отмечать в начале следующего года. В Архангельске объявили о начале создания видеокниги по роману «Братья и сёстры».

Участникам предлагают записать фрагмент из произведения классика советской литературы. Как рассказали в администрации региона, планируется, что видеокнига будет состоять более чем из сотни отрывков. Продолжительность каждого — не больше минуты. Из полученных заявок отберут лучшие, которые и включат в проект.

В проекте могут принять участие все, кто любит творчество писателя, вне зависимости от места жительства.

Запись можно сделать как на камеру, так и на смартфон. Чтобы создать сквозную линию во всех роликах, предлагается в начале записи взять книгу из-за кадра слева, а в конце записи — отложить её из кадра вправо. Организаторы проекта обещают закончить монтаж видеокниги в феврале и представить проект в столице. Уже известно, что отрывки из книги «Братья и сёстры» будут читать губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов и другие известные люди.

Проект также посвящён юбилею Победы. Фёдор Абрамов воевал, получил тяжёлое ранение. Главная тема его романа — объединение народа перед лицом общей трагедии.

Как сообщал «Русский мир», Архангельская область учредила литературную премию, которая будет носить имя выдающегося земляка. Она будет вручаться каждые два года, начиная с 2020-го, в двух номинациях. Планируется, что наградами отметят два лучших прозаических произведения современных авторов. Одну премию получит лучший литературный критик. Размер каждой премии составляет полмиллиона рублей.
Метки:
Фёдор Абрамов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева