EN
 / Главная / Все новости / Акция «Возвращение имён» запущена в Москве в память о жертвах политических репрессий

Акция «Возвращение имён» запущена в Москве в память о жертвах политических репрессий

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова открыла акцию «Возвращение имён». Она стартовала во вторник, 29 октября, у Соловецкого камня, установленного на Лубянской площади.

Акция приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечают 30 октября, сообщает РИА «Новости».

Весь день, на протяжении двенадцати часов, участники по очереди читают имена, фамилии, возраст профессию и дату расстрела людей, погибших в годы советского террора 1930 — 1950-х годов. Организаторы напомнили, что только в столице за тот период расстреляли больше сорока тысяч человек. «Людей расстреливали тайно — мы делаем память о них публичной», — заключили организаторы.

Люди собираются у Соловецкого камня уже тринадцатый год подряд. У символа скорби, памяти и покаяния вспоминают имена жертв политических репрессий, заявила Татьяна Москалькова. Она выразила уверенность, что память о них должна напоминать, что любое отступление от закона может привести к трагическим результатам. У Соловецкого камня мы вспомним всех, заверила омбудсмен, кому мы уже не можем помочь, но должны сохранить память о погибших ради будущих поколений.

Татьяна Москвалькова также добавила, что почти три десятка лет назад российские власти приняли закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Она назвала его актом восстановления справедливости по отношению к миллионам погибших людей.

Метки:
День памяти жертв политических репрессий

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева