EN
 / Главная / Все новости / Восемь глав старообрядческих общин из Бразилии и США получили гражданство России

Восемь глав старообрядческих общин из Бразилии и США получили гражданство России

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Восемь глав старообрядческих общин из Бразилии и США стали российскими гражданами в соответствии с указом Президента России и готовятся к переезду в Приморский край. Об этом рассказала Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Решение о переезде главы общин приняли после визита в Россию, который состоялся год назад. Тогда делегация старообрядцев посетила Дальний Восток, Бурятию и Карелию. Они познакомились с условиями жизни и земледелия, побеседовали с местными жителями и руководством регионов.

По словам главы русской общины из Бразилии Авраама Калугина, увиденное впечатлило старообрядцев и они готовятся к переезду в Россию. Семья Калугиных многое лет работает на земле, выращивает сою и кукурузу. По словам Авраама, в Приморье им предстоит определиться, какую культуру они будут выращивать, учитывая местный спрос и близость развитых азиатских государств. 
 
Программу переселения соотечественников курирует рабочая группа, учреждённая Президентом России. Ранее обсуждалось, что переселенцы будут получать российское гражданство, наделы земли (300–600 га на семью), льготные кредиты и другие преференции. Федеральные и региональные власти оказывают участникам программы помощь в оформлении документов.

Метки:
программа содействия переселению соотечественников, старообрядцы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева