EN
 / Главная / Все новости / Роль России в мире обсудили в Канберре на конференции, посвящённой Евгению Примакову

Роль России в мире обсудили в Канберре на конференции, посвящённой Евгению Примакову

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Роль России в современном мире стала главной темой симпозиума, который состоялся в Канберре, сообщает ТАСС. Научный форум в столице Австралии приурочили к юбилею российского политика, учёного и государственного деятеля Евгения Примакова.

Площадкой масштабной научной конференции стал Австралийский национальный университет. Её участники обсудили вопросы исторического развития глобальной системы международных отношений к многополярности. В основании этой концепции лежат труды академика Примакова.

Перед собравшимися выступил посол РФ Алексей Павловский. Он рассказал о политике России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, а также о евразийской интеграции и расширении связей ЕАЭС с международными партнёрами.

На сегодняшний день уже понятно, уверен дипломат, что попытка создать однополярный мир провалилась. И изменения мирового порядка уже нельзя остановить.

Как сообщал «Русский мир», в честь юбилея Примакова по всему миру проходят различные мероприятия. В том числе в Турции вышла его книга в переводе на турецкий язык. На Кипре установили памятник. 

Напомним, Евгений Примаков ушёл из жизни летом 2015 года. В девяностые годы прошлого века он руководил Службой внешней разведки, российским внешнеполитическим ведомством, затем возглавлял Правительство Российской Федерации. Российское общество политологов учредило награду им. Евгения Примакова. Её вручают за вклад в развитие отечественной политической науки. Правительство РФ вручает студентам МГУ им. Ломоносова и МГИМО новую стипендию, которая носит имя дипломата. Памятник Примакову установлен в столице Египта.
Метки:
Евгений Примаков, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева