EN
 / Главная / Все новости / ГИТИС откроет в Париже первую европейскую выездную школу

ГИТИС откроет в Париже первую европейскую выездную школу

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Первая выездная школа Российского института театрального искусства (ГИТИС) начнёт работать в Европе. Она откроется уже в следующем месяце в столице Франции, сообщает ТАСС. По словам ректора Григория Заславского, на занятия пригласят профессиональных актёров и режиссёров. Их познакомят с творческим наследием легендарных деятелей театра, чьи имена гремели на весь мир: Константина Станиславского, Михаила Чехова и Всеволода Мейерхольда. До сих пор театральное наследие пользуется их опытом.

Запланированы лекции, мастер-классы и тренинги на площадке парижского театра «Атлант». Перед слушателями выступят режиссёр Театра им. Вахтангова Юрий Бутусов и декан режиссёрского факультета ГИТИСа Владимир Байчер.

Заславский отметил, что подготовка к этому масштабному проекту продолжалась больше шести месяцев. Хочется надеяться, добавил ректор ГИТИСа, что он докажет свою эффективность и востребованность. Он выразил уверенность, что только обменов студентами и преподавателями недостаточно для восстановления связей на международном уровне. Да, ГИТИС приглашает к себе студентов из-за рубежа, но было решено и самим отправиться за границу и продемонстрировать, что можно получить от наших педагогов и мастеров.

После завершения первой школы станет понятно, в каком направлении будет развиваться этот проект в будущем, отметил Заславский.

Художественный руководитель театра «Атлант» Ален-Алекси Барсак не сомневается, что проект послужит укреплению театральных связей России и Франции.
Метки:
ГИТИС, театр

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева