EN
 / Главная / Все новости / 205-летие Лермонтова отметили в Пловдиве

205-летие Лермонтова отметили в Пловдиве

Владислава Иванова, Пловдив
22.10.2019

18 октября 2019 года в Русском центре при Пловдивском университете прошли уроки русской классики, приуроченные к 205-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

Ассистент Владислава Иванова познакомила филологов 3 курса отделения болгарской филологии с жизненным путем и творчеством выдающегося поэта и прозаика.

Для студентов отделения болгарской филологии русский язык и культура не являются частью учебного плана, но преподаватель постаралась представить всю силу русского слова в оригинале и переводе стихов М. Ю. Лермонтова.

Большая часть урока была посвящена роману «Герой нашего времени». На примерах из текста учащиеся обсудили искания молодого офицера-дворянина.

Поступки и внутренний мир Евгения Онегина из одноименного романа А. С. Пушкина студенты сравнивали с образом Григория Печорина. Особенно увлекательной получилась беседа о сценах дуэли в романах.

Уроки русской классики со студентами-русистами и обсуждение творчества Михаила Лермонтова пройдут на следующей неделе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Михаил Лермонтов, литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева