EN
 / Главная / Все новости / Facebook заблокировал страницу проекта МИА «Россия сегодня» об Арктике

Facebook заблокировал страницу проекта МИА «Россия сегодня» об Арктике

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Ещё одна страница российских средств массовой информации исчезла из Facebook. Руководство социальной сети удалило страницу портала Arctic.ru, сообщает РИА «Новости». Её выпускало на английском языке международное информационное агентство «Россия сегодня».

В агентстве отметили, что этот шаг хорошо укладывается в то, как сегодня понимают свободу слова на Западе: она вроде бы существует, но не для всех. А российские ресурсы могут на неё даже не рассчитывать. Если ранее Facebook блокировал страницы журналистов, то теперь мишенью стали северная природа и белые медведи.

В МИА «Россия сегодня» посоветовали западным партнёрам перестать прикрываться словами о «демократических ценностях», учить весь мир соблюдению прав человека. Нужно называть вещи своими именами, и это — явная и ничем не прикрытая цензура.

Страница Arctic.ru стала объектом преследования ещё в начале месяца. Сначала там запретили размещать видеозаписи, затем публиковать посты. Теперь страницу удалили.

По словам представителя медиагруппы Елены Давыдовой, никакой политики на странице не было, публиковалась информация исключительно о животном мире Арктики и коренных малочисленных народах Севера (как российских, так и зарубежных), истории арктических экспедиций, в частности, дневники дрейфующих полярных станций.

«Россия сегодня» продолжит добиваться разъяснений причин блокировки, хотя пока Facebook не ответил ни на один запрос.

Как сообщал «Русский мир», Facebook решил заблокировать одну из страниц проекта Russia Beyond, который реализует телеканал RT. Удалённой оказалась страница Russian Kitchen. На ней публиковались рецепты традиционной русской кухни и фотографии пирожков, икры, борща и других блюд. На неё были подписаны около сорока тысяч человек.

Перед этим у всех администраторов попросили указать страну проживания. Якобы это понадобилось для «повышения прозрачности». Через несколько дней страницу восстановили, но с ограничениями.

Метки:
свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева