EN
 / Главная / Все новости / Проект о памятниках участникам Великой Отечественной войны внесли в Госдуму

Проект о памятниках участникам Великой Отечественной войны внесли в Госдуму

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2019


Группа депутатов Государственной думы предложили установить на могилах всех участников Великой Отечественной войны надгробия за государственный счёт. Проект соответствующего закона внесли на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента, сообщает РИА «Новости».

В пояснительной записке отмечается, что на сегодняшний день на средства федерального бюджета памятники изготавливают и устанавливают тем ветеранам, которые скончались после 12 июня 1990 года. Многие же могилы тех, кто ушёл из жизни до распада Советского Союза, до сих пор остаются без памятников, и государство их устанавливать не обязано.

Один из авторов законопроекта Сергей Миронов назвал эту ситуацию несправедливой. Он напомнил, что вскоре весь мир будет отмечать юбилей Победы в Великой Отечественной войне. По его мнению, нельзя допустить, чтобы на фоне торжеств могилы героев оставались в забвении. Сергей Миронов утверждает, что по всей стране их количество составляет около двух с половиной миллионов. В некоторых регионах без памятников остаются десятки, если не сотни тысяч могил. Авторы документа считают, что для реализации проекта нужно выделить шестьдесят семь миллиардов рублей.
Метки:
историческая память, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева