EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Качественное питание школьников – важное условие здоровья нации

Вячеслав Никонов: Качественное питание школьников – важное условие здоровья нации

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2019

Комитет Госдумы по образованию и науке на своем заседании 17 октября рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания, сообщила пресс-служба комитета.

Документ разработан по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты и сенаторы во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также лидерами всех парламентских фракций.

Кроме того, вопросы детского питания неоднократно обсуждались на Совете законодателей, где рекомендовалось внести изменения в законодательство РФ, обеспечивающие гарантии предоставления качественного и безопасного питания.

В заседании Комитета приняли участие: Елена Зленко, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Павел Зенькович, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации, Татьяна Синюгина, заместитель министра просвещения Российской Федерации, Михаил Орлов, статс-секретарь, заместитель руководителя Роспотребнадзора, Дмитрий Морозов, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья, Владимир Чернигов, президент АНО «Институт отраслевого питания».

С докладом о содержании законопроекта выступила один из его авторов, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

В документе разъясняется, что такое «здоровое питание» – это ежедневный сбалансированный рацион, который должен качественно и количественно соотноситься с потребностями детского организма, способствовать укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

Кроме того, законопроект вводит в законодательство такие понятия, как «принципы здорового питания», «физиологическая потребность в пищевых продуктах» и «качество пищевой продукции». Образовательные организации, согласно его нормам, будут обязаны размещать на своих сайтах информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.

В законопроект включена специальная глава, определяющая особенности организации питания детей с учётом их возрастных и индивидуальных характеристик. При этом прописано, что в соответствии с действующим законодательством ребёнком является лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

«Законопроект запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырьё, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья ребёнка веществ», – отметила Ирина Яровая.

«У нас сегодня есть нормативные акты не высшего уровня действия – нормы СанПина, подзаконные нормативные акты, где отчасти эти вопросы регулируются. Но закон имеет свой особый статус, его принятие станет отправной точкой для Правительства, региональных органов власти, муниципалитетов в единообразном понимании задач», – разъяснила парламентарий.

Важнейшая новация законопроекта заключается в том, что он обязывает образовательные организации обеспечивать обучающихся по программам начального образования, как минимум, одноразовым горячим питанием.

С целью финансового обеспечения указанного положения предполагается предоставление бюджетам субъектов Российской Федерации субсидии из федерального бюджета.

«Очень важно, что мы выходим на новый уровень требований к вопросам защиты здоровья человека», – подчеркнула Ирина Яровая.

Ранее рассматриваемый законопроект был единогласно поддержан Комитетом Госдумы по охране здоровья, сообщил председатель Комитета Дмитрий Морозов.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко представил замечания и предложения по доработке документа ко второму чтению.

По мнению парламентария, принятие закона внесёт огромный вклад в здоровьесбережение нации. «Это главная задача политического цикла, о которой постоянно говорит наш Президент», – указал Онищенко.

По словам председателя Комитета по образованию и науке, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, от данного документа во многом зависит будущее страны.

«Законопроект имеет самое прямое отношение к здоровью нации, к решению проблемы продолжительности жизни, повышению качества жизни», – подчеркнул глава Комитета.

Кроме того, он станет поддержкой для большого числа семей с детьми, уверен Никонов.

«Законопроект также важен как один из факторов поддержки отечественных товаропроизводителей, потому что создаётся гарантированный рынок для пищевой промышленности», – добавил парламентарий.

«Страна, которая заботится о людях, о своём будущем, должна иметь подобного рода систему. И все мы, безусловно, поддержим принятие законопроекта», – заявил Никонов.

По итогам обсуждения депутаты единогласно приняли проект решения, где рекомендовали Государственной Думе принять указанный законопроект в первом чтении и предложили Совету Госдумы включить его в порядок работы Думы 24 октября.

Метки:
общество, Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева