EN
 / Главная / Все новости / Русскоговорящих солдат-срочников в Эстонии обязали изучать эстонский язык

Русскоговорящих солдат-срочников в Эстонии обязали изучать эстонский язык

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2019


Выучить государственный язык обязали в Эстонии солдат-срочников, говорящих по-русски, сообщает «Интерфакс». Ранее посещение языковых курсов в Силах обороны страны было добровольным, хотя они действуют уже на протяжении трёх лет.

Как отмечает Арво Йыесалу, возглавляющий пресс-службу Сил обороны, подготовка солдат срочной службы в Эстонии ведётся на эстонском языке. В частности, это касается автовождения и ряда других учебных задач. Это вызывает трудности у солдат, слабо владеющих государственным языком. Обязательное посещение курсов призвано решить эту проблему, отмечают в ведомстве.

В этом году срочную службу в прибалтийском государстве проходят 3,5 тысячи человек. Из них языковые курсы предстоит пройти порядка 310 солдатам.

Как сообщал «Русский мир», ранее российский МИД выражал обеспокоенность положением, в котором оказалось русскоязычное образование в Эстонии. Власти уже «успешно» справились с ликвидацией высшего образования на русском языке, отмечала представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. И сегодня всё заметнее становятся признаки начала кампании по уничтожению русских школ. При этом Таллин пытается прикрыть перевод всех школ на государственный язык идеей так называемой единой школы.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева