EN

VII Международный форум «Наследники» проходит в Псковской области

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019


Международный форум проектных инициатив «Наследники» стартует в среду, 16 октября, в Псковской области. Его организует Псковский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир».

В седьмой раз на форуме собралась активная молодёжь, которая интересуется русским языком и русской культурой и хочет заниматься их распространением и популяризацией не только в своём регионе, но и в соседних странах. К участникам мероприятия присоединились студенты местного и Латвийского университетов, колледжа искусств им. Римского-Корсакова, а также ученики рижских и таллинских школ. Для них организуют лекцию, посвящённую Году театра в России, большую конкурсную программу, мастер-классы по русскому языку и русской литературе. Культурная программа включает в себя вечер, приуроченный к юбилею великого баснописца Ивана Крылова, и вечер русского романса.

Центральным местом проведения форума по традиции станут Пушкинские горы. Там планируются экскурсии по усадьбам Михайловское и Тригорское. Участники форума побывают в Святогорском монастыре, где находится могила Пушкина. По итогам конкурса социокультурных проектов победители получат призы.
Метки:
форум, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«День победы», «Эти глаза напротив», «Мой адрес — Советский Союз» - эти и другие песни не только определили эпоху 1960-х -1980-х годов, но и дальше дружно шагают вместе с лучшими представителями советского и российского песенного жанра. А их автор, композитор Давид Фёдорович Тухманов продолжает активно творить.
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.