EN
 / Главная / Все новости / Годовщину битвы за Москву отметили исторической реконструкцией на Бородинском поле

Годовщину битвы за Москву отметили исторической реконструкцией на Бородинском поле

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2019


Годовщину битвы за Москву отметили на Бородинском поле, сообщает сайт Министерства культуры. В этом году кровопролитному сражению на подступах к столице исполняется 78 лет. В честь этой даты состоялся военно-исторический праздник «Москва за нами. 1941 год».

В мероприятии приняли участие более шестисот человек. В этих исторических местах собрались реконструкторы более чем из пятидесяти клубов. Они приехали не только из России, но и из Белоруссии, Литвы и с Украины.

Открылись интерактивные площадки «Полевой узел связи», «Призывной пункт» и «Военный полевой госпиталь», где зрители могли увидеть своими глазами, как подобные объекты работали в годы войны.

Главным событием праздника стала масштабная реконструкция одного из ключевых эпизодов битвы за Москву. Также на Бородинском поле работала выставка военной техники времён Великой Отечественной.

Эффектность зрелища усиливалась за счёт участия бронетехники и «подбитого» немецкого самолёта, кружившего над полем, а также масштабных пиротехнических эффектов, обеспеченных группой пиротехников под руководством Алексея Грушевского. Происходящее на поле комментировали представитель РВИО Андрей Семёнов и директор Бородинского музея Игорь Корнеев.
Метки:
Великая Отечественная война, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева