EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни лётчик-космонавт Алексей Леонов

Ушёл из жизни лётчик-космонавт Алексей Леонов

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Ушёл из жизни лётчик-космонавт Алексей Леонов, сообщает ТАСС. Он скончался в пятницу, 11 октября, после тяжёлой болезни на 86-м году жизни.

Прощание с дважды Героем Советского Союза назначено на 15 октября. Похороны состоятся на Федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье.


Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2». Одно из важнейших событий в истории мировой космонавтики произошло 18 марта 1965 года. Алексей Леонов провёл в безвоздушном пространстве более двенадцати минут. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. Вторую звезду Героя он получил за участие в историческом полёте «"Союз" — "Аполлон"».


Алексей Леонов — кавалер десятков отечественных и зарубежных наград, в том числе был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Он являлся почётным гражданином тридцати городов мира, членом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского. Леонов — кандидат технических наук, автор и соавтор научных исследований и экспериментов.


Он также был хорошо известен как художник, рисовал космические и земные пейзажи, портреты друзей, фантастические сюжеты. В содружестве с художником Андреем Соколовым Леонов создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.

Как сообщал «Русский мир», весной российские космонавты на орбите праздновали 85-летний юбилей Алексея Леонова. Выход в открытый космос Олег Кононенко и Алексей Овчинин посвятили ему. Их скафандры украсили надписи «Леонов № 1» и «С днём рождения, Алексей Архипович».
Метки:
Алексей Леонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева