EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал лидеров стран СНГ укреплять гуманитарные связи

Владимир Путин призвал лидеров стран СНГ укреплять гуманитарные связи

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Развитие взаимовыгодного сотрудничества с партнёрами по СНГ способствует укреплению стабильности в регионе, повышению экономических показателей и уровня жизни населения, уверен Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на саммите Совета лидеров стран СНГ. Он проходит в пятницу, 11 октября, в Ашхабаде, сообщает сайт Кремля.

По мнению главы государства, очень важно продолжать делать всё возможное, чтобы сохранить общее культурное и образовательное пространство, укреплять связи в гуманитарной сфере.

Российский лидер напомнил, что в этом году страны СНГ провели несколько масштабных гуманитарных проектов. В их числе он назвал Форум творческой и научной интеллигенции, а также многочисленные мероприятия, вошедшие в программу «Культурные столицы».

Владимир Путин убеждён, что страны должны поддерживать и активную деятельность Сетевого университета СНГ.

Глава государства отметил, что нужно поддерживать традиции, устои, которые складывались на протяжении столетий. Нет никаких оснований для того, чтобы не делать этого. В то же время Владимир Путин заверил, что ничего не имеет против либерализма.

Президент РФ подчеркнул, что в рамках СНГ требуется укреплять и совершенствовать координацию государств на международной арене. Вашингтон, указал он, решил отказаться от Договора по ракетам средней и меньшей дальности, что делает крайне сложной ситуацию в сфере международной безопасности.

В своём выступлении российский лидер напомнил о важности сохранения исторической памяти, недопущения попыток переписывания истории, пересмотра итогов Второй мировой войны и оправдания фашизма. Он также подчеркнул, что Россия готова поддерживать любые усилия, которые будут прилагаться для достижения мира на Украине.
Метки:
Владимир Путин, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева