EN
 / Главная / Все новости / Ежегодный фестиваль NAUKA 0+ проходит в Москве

Ежегодный фестиваль NAUKA 0+ проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Фестиваль науки NAUKA 0+ стартует сегодня, 11 октября, в российской столице, сообщает РИА «Новости». Он станет четырнадцатым по счёту. Форум является одним из самых крупных проектов в сфере популяризации науки. В числе его организаторов — образовательное ведомство, МГУ им. Ломоносова и московское правительство. Форум рассчитан на самую разную аудиторию, вне зависимости от возраста, недаром его слоган звучит как «Наука для всех».

В этом году фестиваль является центральным событием торжеств в рамках Международного года периодической таблицы химических элементов.

Традиционно научный форум привлекает огромную аудиторию, среди которой не только студенты и школьники, но и взрослые. Организаторы пригласили и тех, кто только начинает свой путь в науку, и тех, кто отдал науке всю свою жизнь.

Фестиваль продлится три дня. В его афишу вошло более двух тысяч мероприятий и акций. Гостей ждут выставки, лекции, научные шоу, дискуссии, кинопоказы. Среди выступающих — учёные с мировыми именами, работающие в самых разных научных сферах.

Одним из центральных событий станет сеанс связи с Международной космической станцией. Зрители смогут задать интересующие их вопросы космонавтам, которые находятся на орбите. Ещё один телемост свяжет МГУ им. Ломоносова со Швейцарией, где в диалог включатся специалисты ЦЕРН. Также запланирован телемост с научной станцией в Антарктиде.

Периодической системе Дмитрия Менделеева будет посвящена интерактивная выставка, которая открывается в Фундаментальной библиотеке МГУ. Там же состоится лекция ректора старейшего российского вуза Виктора Садовничего. В Москву приедут сразу три нобелевских лауреата. Начинающие и уже состоявшиеся учёные, все, кто интересуется химией и медициной, смогут встретиться с Дадли Хершбахом, Гарольдом Вармусом и Томасом Линдалом. Будут выступать и другие ведущие исследователи. Лекция Александра Сергеева, президента РАН, будет посвящена таблице Менделеева.

Центральная выставочная площадка работает на базе «Экспоцентра». Организаторы пообещали, что здесь можно всё потрогать руками, самим всё испытать и попробовать. Также откроются фестиваль научных блогеров, ярмарка популярной литературы. Многочисленные мастер-классы будут работать в парке «Зарядье».
Метки:
фестиваль науки, NAUKA 0+

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева