EN
 / Главная / Все новости / Китай станет почётным гостем Санкт-Петербургского культурного форума

Китай станет почётным гостем Санкт-Петербургского культурного форума

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


Почётным гостем Санкт-Петербургского международного культурного форума станет Китай, сообщает ТАСС. По словам заместителя министра культуры Павла Степанова, КНР будет ключевой страной масштабного мероприятия.

Ранее отмечалось, что статус почётного гостя получит также Германия, но организаторы решили сосредоточить внимание на Китае. Тем не менее, они заверили, что с удовольствием ждут гостей из ФРГ. Приглашения им уже направлены, отметил Степанов.

Почётный статус позволяет стране представить гостям и участникам форума свою национальную культуру в широком объёме. Почётные гости составляют свою программу, в которую входят культурные акции и дискуссии. К участию в них приглашаются деятели культуры, творческие коллективы, исполнители и эксперты.

В этом году введён новый статус — специальные программы культурного форума. На предстоящем форуме программы с таким статусом представят Турция и Форум славянских культур.

Как сообщал «Русский мир», в этом году форум будет уже восьмым по счёту. Он состоится в середине ноября. За годы своего существования он превратился в профессиональную площадку самого высокого уровня. В его программе участвуют деятели культуры, политики, предприниматели и учёные. К ним присоединяются представители престижных организаций и фондов, оказывающих содействие в развитии культуры.

На сегодняшний день уже почти восемь тысяч человек зарегистрировались как участники Санкт-Петербургского культурного форума. Организаторы пригласили выступить более полутысячи экспертов из-за рубежа. Почти половина уже подтвердили своё согласие. Количество отечественных спикеров достигает трёхсот человек.

Форум состоит из трёх частей — профессиональной, общественной и фестивальной. Жителей и гостей города пригласят на выставки, перформансы, спектакли и кинопоказы. Также они смогут побывать на творческих встречах с выдающимися деятелями культуры всего мира.

Метки:
Санкт-Петербургский международный культурный форум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева