EN
 / Главная / Все новости / «Цветаевский костёр» в десятый раз зажгли в Эстонии

«Цветаевский костёр» в десятый раз зажгли в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2019


Традиционная международная акция «Цветаевские костры», которая ежегодно проходит в разных странах мира и регионах России, в десятый раз состоялась в эстонском посёлке Тойла на берегу Финского залива. Мероприятие собрало у костра русскоязычных поэтов и гостей из Эстонии, Германии и других стран. Было отмечено, что «Цветаевский костёр» имеет огромное значение для культуры русской общины Эстонии, сообщает «Комсомольская правда»

Тойла — особое место для любителей русской поэзии, здесь много лет жил и творил поэт Игорь Северянин. Десять лет назад представители Объединения русских поэтов Эстонии «Русское слово» открыли в посёлке новую поэтическую традицию, связанную с именем Марины Цветаевой.

Ежегодно авторы и поклонники русской поэзии из разных стран собираются вокруг костра, чтобы прочитать и послушать строчки Цветаевой, Северянина и других русских поэтов. Также участников мероприятия по традиции угощают яблочно-сметанным пирогом, который очень любили в семье Цветаевых.

Гости акции 2019 года с грустью заметили, что к мероприятию не присоединяется молодёжь. Они связали это с уменьшением количества учебных часов на изучение русского языка и литературы и информационными технологиями, которые изменили интересы подрастающего поколения.
Метки:
Марина Цветаева, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева