EN
 / Главная / Все новости / VI российско-австрийский фестиваль «Хоровая Вена» проходит в Австрии

VI российско-австрийский фестиваль «Хоровая Вена» проходит в Австрии

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2019


Творческие коллективы России и Австрии в шестой раз объединил фестиваль «Хоровая Вена». Культурный форум проводится при содействии фонда «Русский мир». В его программу включены пять концертов. Главная задача мероприятия заключается в популяризации отечественной культуры, продвижении русского языка. Фестиваль также способствует формированию положительного образа нашей страны за рубежом.

В качестве организаторов фестиваля выступают некоммерческое общество «Фестиваль «Вена — город хоров», Клуб русского искусства и литературы Венского международного центра ООН и Координационный совет российских соотечественников в Австрии. Содействие в проведении форума оказывают РЦНК и Русский клуб ООН в Вене, российское посольство, настоятель венского Кафедрального собора Святителя Николая.

Первые выступления состоялись в Венском международном центре ООН. Они приурочены к юбилею запуска первой в мире атомной электростанции, начавшей работать 65 лет назад в подмосковном Обнинске. Почётными гостями фестиваля стали участники первой международной конференции МАГАТЭ по изменению климата и роли ядерной энергетики. Ещё одной фестивальной площадкой станет собор Святого Петра.

Среди участников «Хоровой Вены» солисты вокального проекта «Новые голоса» и ансамбль мужского хора МИФИ. Оба коллектива приехали из России. Австрийскую сторону представляют Венский Русский хор, Молодёжный хор Мелосол, Технохор академии изящных искусств и фольклорная группа «Калинка».

Побывать на концертах смогут все желающие, вход — свободный.

Метки:
музыка, Вена

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева