EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Русский язык в Таджикистане остаётся востребованным

Посол РФ: Русский язык в Таджикистане остаётся востребованным

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2019


Россию и Таджикистан объединяют очень глубокие связи в гуманитарной сфере, уверен посол РФ Игорь Лякин-Фролов. По его словам, в республике сохраняется популярность русского языка, высокий интерес к отечественной культуре, сообщает ТАСС

Дипломат заверил, что российские власти предпринимают все необходимые усилия, чтобы способствовать продвижению русского языка. Нет сомнения, что русскому языку принадлежит ключевая роль в сохранении Таджикистана в едином с Россией многомерном пространстве.

И здесь очень важна работа в таджикских школах учителей из России, уверен посол. Он поздравил педагогов с профессиональным праздником.

Как сообщал «Русский мир», Министерство образования России решило расширять международное сотрудничество в области образования и направлять учителей, преподающих на русском языке, в различные страны, у которых возникнет интерес к проекту. В прошлом году порядка пятидесяти российских учителей работали в школах республики, они преподавали русский язык, физику, химию, математику и другие дисциплины. Заработная плата учителям поступает из России, а жильё они получают от властей Таджикистана, принимающая сторона также помогает с выплатой коммунальных платежей. Проект доказал свою эффективность и будет продолжен. 

Согласно статистике, каждый год около полутора миллионов граждан Таджикистана выезжают в Россию. Изучение русского языка востребовано в стране, программу по развитию языка в Таджикистане продлили до 2030 года.

Метки:
Сотрудничество, русский язык, учителя

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева