EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал мировое сообщество отреагировать на дискриминацию русскоязычных в Латвии

МИД РФ призвал мировое сообщество отреагировать на дискриминацию русскоязычных в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2019


МИД РФ выразил серьёзную обеспокоенность намерениями латвийских властей перевести всё образование в стране на государственный язык, сообщает сайт ведомства. По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, международные структуры должны оценить действия Риги и отреагировать на них.

Мария Захарова напомнила, что правящая коалиция недавно одобрила планы дерусифицировать всю образовательную систему страны, начиная с дошкольных учреждений. В основе этой идеи лежит дискриминация, отметили во внешнеполитическом ведомстве. Её единственной целью остаётся насильственная ассимиляция русскоязычного населения.

Мария Захарова назвала «неприемлемой» ситуацию, которая сложилась в этой балтийской республике с нарушением прав национальных меньшинств в языковой сфере.

Решение Риги противоречит международным обязательствам по обеспечению языковых прав национальных меньшинств, взятым на себя Латвией, подчеркнула представитель российского МИД. 

Напомним, правящая коалиция Латвии одобрила предложение о введении обучения на латышском языке во всех детских садах страны. Его авторы — члены националистического объединения «Всё — Латвии». Ранее эту идею поддержал глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш. Ещё в прошлом году в Латвии подготовили проект изменений в дошкольном образовании. Он предусматривает то, что латышскому языку в детских садах национальных меньшинств будет уделено особое внимание.

Как сообщал «Русский мир», ранее Русский союз Латвии объявил о проведении акции протеста. Она намечена на 5 октября. Её главная цель — продемонстрировать властям, что русские не сдаются, они никогда не согласятся с уничтожением образования на русском языке. В РСЛ призвали всех неравнодушных людей присоединиться к протестам.
Метки:
МИД РФ, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева