EN
 / Главная / Все новости / В Испании почтили память российских лётчиков, погибших в ходе экспедиции по тушению пожаров

В Испании почтили память российских лётчиков, погибших в ходе экспедиции по тушению пожаров

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2019


Советник-посланник посольства России в Испании Дмитрий Соколов принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 25-летней годовщине крушения вертолёта Вооружённых сил России, в результате которого погибли четверо российских военных. Вертолёт и экипаж прибыли в Испанию по линии международной помощи для тушения пожаров, которые осенью 1994 года охватили значительную территорию автономного сообщества Арагон, сообщает посольство России в Испании в Facebook.

В церемонии приняли участие российские дипломаты, представители властей провинции Арагон, испанские пожарные и спасатели, а также местные жители. Дмитрий Соколов возложил цветы к памятному знаку, установленному в честь погибших Владимира Купришкина, Ивана Иванова, Сергея Донцова и Станислава Праведникова. На знаке содержатся надписи на русском и испанском языках.

О деталях трагедии, которая совершилась по причине тумана и задымлённости неба 1 октября 1994 года, российский дипломат рассказал в интервью местному телеканалу и в радиоэфире. Дмитрий Соколов назвал день памяти жертв авиакатастрофы «печальным», при этом признав, что трагедия объединила народы России и Испании.

По информации испанской газеты Heraldo, мэр города Дароки Альваро Бласко заявил о том, что российские лётчики оставили о себе хорошую память среди местных жителей. Также на церемонии выступили люди, которые 25 лет назад помогали участникам полёта выбраться из рухнувшего вертолёта. Из девяти пилотов и пассажиров погибли пятеро — четверо россиян и испанка.
Метки:
трагедия, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева