EN
 / Главная / Все новости / МГУ и ВШЭ попали в топ-200 рейтинга THE по искусству и гуманитарным наукам

МГУ и ВШЭ попали в топ-200 рейтинга THE по искусству и гуманитарным наукам

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2019


Московский госуниверситет (МГУ) имени Ломоносова сохранил место в сотне лучших вузов мира предметного рейтинга британского издания Times Higher Education (THE) в области искусства и гуманитарных наук. Во второй сотне оказался другой российский вуз «Высшая школа экономики» (ВШЭ), а в топ-300 вошли университеты из Санкт-Петербурга, Казани и Томска, сообщает ТАСС

Авторы рейтинга оценивали ведущие вузы мира, которые готовят специалистов творческих профессий и гуманитарных наук, в различных направлениях. МГУ оказался на 72-й строчке рейтинга, его положение в сравнении с прошлогодними показателями THE практически не изменилось. Зато ВШЭ показал существенный рост, переместившись из топ-250 в число двухсот лучших вузов мира в указанных дисциплинах. По словам представителей вуза, ВШЭ смог улучшить рейтинговые данные в большинстве пунктов, став одним из самых молодых университетов топ-200.

Впервые в список вошёл Уральский федеральный университет, он расположился в четвёртой сотне. По словам представителя вуза, к росту в международном рейтинге привело сотрудничество с зарубежными вузами и учёными, увеличение количества публикаций сотрудников университета в ведущих научных журналах мира, а также появление англоязычных курсов.
Метки:
российские вузы, МГУ имени Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева