EN
 / Главная / Все новости / Раритеты из коллекции великого князя Георгия Михайловича выставлены в Москве

Раритеты из коллекции великого князя Георгия Михайловича выставлены в Москве

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2019


Выставка «Августейший нумизмат. Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие» открылась в Москве, сообщает сайт Министерства культуры. В музее Международного нумизматического клуба представлены монеты и медали из коллекции великого князя. Их дополнят его личные вещи, исторические снимки, книги, документы, предметы интерьера.

Один из самых интересных экспонатов — златник Киевского князя Владимира Святославича. Его нашли в 1863 году, после чего монету приобрёл великий князь Георгий Михайлович. Уже почти сто лет редкая монета находится в музейном собрании Государственного исторического музея.

К сожалению, полностью коллекцию собрать не получится, так как собрание не раз перевозили с места на место. Сегодня она рассеяна по всему миру. Предметы из коллекции Георгия Михайловича сегодня можно увидеть за океаном в Смитсоновском институте, во Франции, в Парижской национальной библиотеке, и во многих других государственных и частных собраниях.

Министр культуры Владимир Мединский напомнил, что в организации экспозиции принимали участие многие музеи нашей страны. Он также отметил частных собирателей, которые на свои деньги покупали очень интересные зарубежные коллекции и вернули их в Россию.

Глава ведомства назвал Георгия Михайловича основателем нумизматического коллекционирования в нашей стране.

Метки:
нумизматика, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева