EN
 / Главная / Все новости / Вокруг победительницы конкурса красоты на Украине разгорелся языковой скандал

Вокруг победительницы конкурса красоты на Украине разгорелся языковой скандал

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019


Королева красоты Украины Маргарита Паша стала героиней скандала, разгоревшегося вокруг русского языка, сообщает ИА «Старна.ua»

Обсуждение в социальных сетях возникло после поста журналистки одного из каналов, где она написала, что интервью с победительницей конкурса «Мисс Украина» не будет, потому что девушка не стала говорить на украинском. 24-летняя Маргарита Паша оставила пост в Instagram, где заявила, что будет излагать свои мысли на том языке, на котором хочет, поскольку закон Украины не запрещает думать на русском.

Эта переписка с постами, которые то появлялись, то исчезали, вызвала огромное количество комментариев. Некоторые подписчики одобряли позицию королевы красоты, другие обвиняли её в том, что она поддерживает «язык оккупантов».

После шквала критики девушка опубликовала ещё один пост, где вынуждена была оправдываться уже по-украински. В нём она пояснила, что отказалась от разговора с журналисткой из-за сильной усталости, а украинский она отлично знает и не хотела никого оскорбить.

Как сообщал «Русский мир», в некоторых регионах Украины власти пытались ввести запрет на публичное использование «русскоязычного культурного продукта».
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева